Artcurial
Maîtres Anciens et du XIXe siècle

Artcurial, la célèbre Maison de ventes aux enchères organise comme chaque année sa grande vente de Maîtres Anciens et du XIXe siècle. Au cœur de cette vacation, plus de 200 œuvres, allant des tableaux des grands maîtres néerlandais du XVIIe siècle, aux dessins de Polidoro da Caravaggio, élève prodige de Raphaël, en passant par une rare sculpture du français Frédéric-Auguste Bartholdi préfigurant la conception de la Statue de la Liberté ou un chef d’œuvre de Bernardo Strozzi. Artcurial présentera également la collection du baron François Empain intitulée ” Éloge de la folie “.

Ci-dessus : Pieter II Brueghel ” Le roi boit “. Huile sur panneau de chêne – 72,50 x 105 cm. Provenance : collection du Baron François Empain. Estimation : 400 000 – 600 000 €.

Tableaux anciens

artcurial - maison de ventes aux enchères - ventes tableaux Maîtres Anciens et du XIXe siècle - Bernardo STROZZI - David tenant la tête de Goliath - Huile sur toile - signatures Singulières Magazine - magazine digital des talents français

Bernardo Strozzi  ” David tenant la tête de Goliath “. Huile sur toile. 166 × 104,50 cm. Estimation : 400 000 – 600 000 €.

artcurial - maison de ventes aux enchères - ventes tableaux Maîtres Anciens et du XIXe siècle - Jan Brueghel l'Ancien - Huile sur cuivre - signatures Singulières Magazine - magazine digital des talents français

Jan Brueghel l’Ancien ” Rue d’un village animée de figures avec un voyageur au repos “. Huile sur cuivre. 16 × 20 cm. Estimation : 200 000 – 300 000 €.

artcurial - maison de ventes aux enchères - ventes tableaux Maîtres Anciens et du XIXe siècle - Salomon van Ruysdael - Huile sur toile - signatures Singulières Magazine - magazine digital des talents français

Salomon van Ruysdael ” Scène de bataille sur un pont “. Huile sur toile. 89 x 104 cm. Estimation : 80 000 – 120 000 €.

Sculptures du XIXe siècle

artcurial - maison de ventes aux enchères - ventes tableaux Maîtres Anciens et du XIXe siècle - Ecole italienne de la première partie du XIXe siècle D’après Antonio Canova - sculpture en marbre blanc - socle cylindriques en marbre rose et blanc - Baron François Empain - signatures Singulières Magazine - magazine digital des talents français

Ecole italienne de la première partie du XIXe siècle, d’après Antonio Canova. Danseuse avec les mains sur les hanches ou Erato, muse de la Danse amoureuse et Danseuse avec le doigt sur le menton Marbre blanc – Hauteur : 140 cm.  Bases cylindriques en marbre rose et blanc. Hauteur totale : 230 cm. Provenance : collection du Baron François Empain. Estimation : 100 000 – 200 000 €.

artcurial - maison de ventes aux enchères - ventes tableaux Maîtres Anciens et du XIXe siècle - Aimé-Jules Dalou - sculpture en terre cuite - signatures Singulières Magazine - magazine digital des talents français

Aimé-Jules Dalou ” Paysanne française allaitant son enfant “. Terre cuite. Hauteur : 41,50 cm. Estimation: 100 000 – 150 000 €.

artcurial - maison de ventes aux enchères - ventes tableaux Maîtres Anciens et du XIXe siècle - Frédéric-Auguste Bartholdi - sculpture en terre cuite - Statue de la liberté en terre cuite - signatures Singulières Magazine - magazine digital des talents français

Frédéric-Auguste Bartholdi ” La Liberté “. Terre cuite. Hauteur : 49,50 cm. Estimation : 40 000 – 60 000 €.

Dessins anciens,  dont un important ensemble de dessins italiens des XVIème et XVIIème siècles

artcurial - maison de ventes aux enchères - ventes tableaux Maîtres Anciens et du XIXe siècle - Anton Raphaël Mengs - Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon noir - signatures Singulières Magazine - magazine digital des talents français

Anton Raphaël Mengs ” Le Jugement de Pâris “. Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon noir. 24 x 29 cm. Estimation : 40 000 – 60 000 €.

artcurial - maison de ventes aux enchères - ventes tableaux Maîtres Anciens et du XIXe siècle - Bartolomeo Passerotti - dessin d'une statue masculine - Plume et encre brune, traces de crayon noir - signatures Singulières Magazine - magazine digital des talents français

Bartolomeo Passerotti ” Etudes d’une statue masculine “. Plume et encre brune, traces de crayon noir. 22 x 14,50 cm. Estimation : 20 000 – 30 000 €.

artcurial - maison de ventes aux enchères - ventes tableaux Maîtres Anciens et du XIXe siècle - Polidoro Caldara, dit Polidoro da Caravaggio - dessin ancien - Plume et encre brune, lavis bistre et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon noir - signatures Singulières Magazine - magazine digital des talents français

Polidoro Caldara, dit Polidoro da Caravaggio ” Joseph jeté dans le puits par ses frères “. Plume et encre brune, lavis bistre et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon noir. 21 x 27 cm. Estimation : 200 000 – 300 000 €.

artcurial - maison de ventes aux enchères - ventes tableaux Maîtres Anciens et du XIXe siècle - Jean-Antoine Watteau - dessin sanguine - signatures Singulières Magazine - magazine digital des talents français

Jean-Antoine Watteau. Recto : deux études de femmes assises ; verso : diverses études de personnages, sanguine. 16,40 x 20 cm. Estimation : 40 000 – 60 000 €.

Informations :
Vente aux enchères le mardi 16 juin 2020, à 17h. Exposition jusqu’au lundi 15 juin 2020, sur rendez-vous.

Artcurial
7, rond-point des Champs-Elysées
75008 Paris
Tél. : +33 (0)1 42 99 20 20

Article(s) lié(s)

Laissez un commentaire